В мире

В Nikkei Asia назвали Китай более серьезной угрозой для Южной Кореи, чем КНДР

30 ноября 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство жителей Южной Кореи убеждены, что Китай является для них более серьезной угрозой, чем КНДР. Об этом сообщает издание Nikkei Asia, передаёт «Лента.ру».

Исходя из результатов опроса, больше половины граждан Сеула (55%) уверены, что через десять лет КНР будет их главной угрозой, хотя страны и являются экономическими партнерами. В газете отмечается, что все началось с негативного отношения Пекина к тому, что на территории Южной Кореи США разместили свои ПРО THAAD в 2016 году. Китай отреагировал на это введением санкции против множества южнокорейских компаний и даже артистов.

Обозреватель издания также отмечает, что надежда Южной Кореи на то, что вскоре она обзаведется ядерным оружие, также противоречит интересам Пекина в регионе.

«Китай может жить с Северной Кореей, обладающей ядерным оружием, но ядерная Южная Корея не будет соответствовать интересам Пекина в регионе», — приводит издание слова сотрудника военно-аналитического центра RAND Corporation Су Кима. Он также подчеркнул, что если у Южной Кореи появится ядерное оружие, это будет воспринято КНР в качестве расширения влияния Америки на полуострове.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава США Джо Байден внимательно наблюдает за протестами против антиковидных мер, которые прокатились волной по всему Китаю. В то же время он не стал открыто критиковать правительство страны, проявляя осторожность в отношении лидера КНР Си Цзиньпина

Поделиться
Наталья Анисеева

Окончила факультет Лингвистики и Мировых языков КГУ в Калуге, некоторое время работала репетитором по английскому и французскому языкам, писала академические работы на английском и русском, но в итоге поняла, что взаимодействие с родным языком мне ближе. Успела поработать копирайтером и рерайтером на различных фриланс биржах, затем продолжительное время занималась написанием статей для информационно-развлекательных сайтов. Сейчас пришла к работе с новостной лентой в ОСН.

Последние статьи

Mash: Михаил Ефремов подаст на УДО в сентябре 2024 года

Актер Михаил Ефремов собирается подать прошение об условно-досрочном освобождении в сентябре 2024 года. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash. Издание отметило, что для досрочного выпуска Михаила Ефремова из колонии комиссия должна…

% дней назад

МИД Польши: Признаков подготовки РФ к применению ядерного оружия нет

Глава МИД Польши Радослав Сикорский с разговоре с газетой Bild am Sonntag оценил возможность применения ядерного оружия Россией на Украине. Об этом пишет ТАСС. В частности, Сикорский заявил об отсутствии доказательств…

% дней назад

Трансляция инаугурации Владимира Путина начнется в 12:00 мск 7 мая

Прямая трансляция инаугурации президента Российской Федерации Владимира Путина запланирована на 17 мая в 12:00 по московскому времени. Информацию об этом сообщил телеканал «Россия-1». «Торжественная церемония вступления в должность президента Российской…

% дней назад

Песков: РФ будет бессрочно судиться в случае изъятия ее активов

В случае изъятия активов России на Западе Москва будет судиться, причем без срока давности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Разумеется, будут очень широкие судебные перспективы у таких решений», — подчеркнул он в интервью программе «Москва.…

% дней назад

Боярский рассказал, что врачи не рекомендуют ему выходить на сцену

Актер Михаил Боярский признался в шоу «Ты не поверишь!», что медики рекомендуют ему воздерживаться от выходов на сцену из-за проблем со здоровьем. Однако артист продолжил выходить на сцену. Боярский отметил,…

% дней назад

Лепс отказался извиниться перед девушкой за выбитый из рук телефон

Певец Григорий Лепс некоторое время назад оказался в центре скандала после того, как выбил из рук назойливой фанатки телефон прямо во время концерта. Исполнитель позднее прокомментировал ситуацию в беседе с…

% дней назад