В мире

В Молдавии с Россией говорит лишь тот, кто находится у власти — приднестровский политик

13 ноября 2020, 05:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавских и приднестровских экспертов не часто можно увидеть в российских СМИ. Но такая ситуация сложилась из-за особенностей местного политикума: правящие политические группы предпочитают лично общаться с Россией, отстраняя от этого всех прочих. Такое мнение на заседании круглого стола высказал политолог из Приднестровья, экс-депутат Верховного совета ПМР, эксперт КС НКО Анатолий Дирун, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Особенности избирательной кампании по выборам Президента Молдавии» прошёл 11 ноября в Доме общественных организаций. Организатором мероприятия выступил Координационный совет некоммерческих организаций России при информационной поддержке Общественной службы новостей.

Анатолий Дирун. Фото: facebook.com/dirunav

Модератор круглого стола заместитель председателя КС НКО Максимом Бардин поинтересовался у Анатолия: почему в российском информационном поле так нечасто можно увидеть молдавских политиков или общественных деятелей. Дирун объяснил, что такая ситуация сложилась не по вине молдавской стороны. Российские СМИ не спешат приглашать экспертов из Молдавии и Приднестровья:

«Наверное, здесь есть две составляющие. Первая – субъективная. В Приднестровье есть такая политическая традиция: каждая команда, которая приходит к власти, она почему-то считает, что она имеет монополию на любовь к России. И только представители этой команды почему-то должны давать комментарии к различным общественно-политическим событиям, которые затрагивают Приднестровье и РФ», – сказал приднестровский политик.

Бывший депутат рассказал, что подобные ограничения нередко носили прямой запретительный характер:

«У нас даже издавались в своё время такие административные распоряжения, каким образом давать комментарии (и можно ли давать комментарии!) тем или иным российским средствам массовой информации. Абсурд, конечно, но такие документы выходили».

Дирун высказал предположение, что подобная картина может быть и в Молдавии. Там тоже правящая сила может присваивать себе право общаться с Россией. Но есть и вторая причина, на которую указал спикер:

«Молдавия и Приднестровье, как правило, появляются в информационном поле в контексте каких-то конфликтных ситуаций. И поэтому интерес к ним возникает, когда происходят такого рода события: либо срыв переговорного процесса, что связанное с миротворческой операцией».

Подытоживая свою мысль, Дирун добавил, что опытных экспертов в Молдавии и Приднестровье много, поэтому российским СМИ не надо бояться приглашать их.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад

МИД Эстонии: Россия подавляет GPS в прибалтийском регионе

Россия подавляет работу навигационной системы GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, заявили глава МИД Эстонии Маргус Цахкна. По его словам, прибалтийские страны обеспокоены подавлением GPS-сигнала в приграничных районах и рассматривают их как проявление гибридных…

% дней назад