В Минске на 4 года осудили лидера группы «Ляпис Трубецкой» Михалка

4 августа 2026, 18:29
Фото: Общественная служба новостей
4 августа 2026, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белоруссии заочно приговорён к лишению свободы один из основателей группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок. Как сообщила Генпрокуратура республики, суд Минска поддержал обвинение в отношении солиста музыкального коллектива, инкриминировав ему публичное оскорбление президента Александра Лукашенко, а также умышленные действия, направленные на разжигание социальной вражды и розни. Наказание назначено в виде четырёх лет колонии общего режима.

Сергей Михалок — белорусский рок-музыкант, фронтмен и основатель групп «Ляпис Трубецкой», «Brutto» и «Drezden». Он известен острой социально-политической лирикой, резкой критикой властей и активной поддержкой протестных движений в Белоруссии, в том числе после событий 2020 года. Михалок покинул родину, живёт и работает за границей, продолжая выпускать музыку и высказываться на политические темы.

Клипы группы также активно крутили по российскому телевидению в девяностых и начале нулевых, а треки коллектива знала вся страна. Крайний раз Михалок выступал в России в 2014 году.

Напомним, в Белоруссию в июле въехали более 6,3 тысячи граждан Украины. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.