В МИД Ирана заявили, что Тегеран и Вашингтон продолжают диалог через посредников

27 июля 2026, 07:12
Фото: flickr.com/Michael Kastler
27 июля 2026, 07:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Иран продолжает обмениваться сообщениями с США с помощью стран-посредников, заявил официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи.

«Багаи подтвердил, что обмен сообщениями между Тегераном и Вашингтоном продолжается через посредников, включая Пакистан, Оман и Катар, но подчеркнул, что диалог требует надлежащей основы, которую разрушили Соединенные Штаты», – пишет агентство IRNA со ссылкой на интервью Багаи австрийскому телеканалу ORF.

Он отметил, что Тегеран выполнил свои обязательства по меморандуму о взаимопонимании по обеспечению безопасного прохода через Ормузский пролив в течение 30 дней, но США нанесли новые удары до истечения этого срока.

«То, что сделали Соединенные Штаты, было вопиющим нарушением различных положений этого соглашения, и в третий раз дипломатия была предана», – заявил Багаи.

Он подчеркнул, что Иран по-прежнему сосредоточен на защите своего народа, а достичь прочного мира в регионе будет нелегко, так как «всегда есть силы, которые стремятся к войне».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.