В мире

В Мехико директора школы осудили на 208 лет из-за гибели 26 человек

15 июля 2021, 10:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Директора одной из частных школ Мехико Хуана Марио Веларде Гамеса суд приговорил к 208 годам лишения свободы. Причиной такого серьезного наказания стали последствия обрушения здания учебного заведения при землетрясении 2017 года. В результате погибло 26 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру столицы Мексики.

Кроме того, руководитель школы должен выплатить 377,5 тысячи песо (18,9 тысячи долларов) каждому из косвенных потерпевших. Суд пришел к выводу, что Веларде Гамес дал заключение о сейсмической безопасности школы. При этом не было проведено необходимых испытаний, а также были допущены административные и строительные нарушения. Это привело к гибели 19 детей и семерых взрослых во время землетрясения 19 сентября 2017 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что землетрясение магнитудой 6,7 зафиксировано в Тихом океане. Эпицентр толчков был на острове Пасхи и в трех тысячах км от побережья Чили.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Невролог Богданов: забота о сосудах является действенным методом избежать инсульта

Врач-невролог Ринат Богданов рассказал о наиболее эффективных методах избежать инсульта. Об этом сообщает Lenta.ru. По словам специалиста, для снижения риска инсульта важно заботиться о состоянии сосудов. Медик подчеркивает, что в большинстве…

% дней назад

Когда и как правильно высаживать огурцы на рассаду

На российских дачных участках одной из самых распространенных культур являются огурцы. Они неприхотливы, дают хороший и обильный урожай. Тем не менее, при выращивании огурцов следует соблюдать ряд правил. Общественная служба…

% дней назад

Андрей Золотарев сообщил, что сценарий для «Слова пацана» создавали три года

Сценарист сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Андрей Золотарев рассказал подробности работы над проектом. Кинодеятеля цитирует РИА Новости. По его словам, только сценарий для ленты создавался на протяжении трех лет,…

% дней назад

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сферах перевозки и общепита

Мигрантам с 1 мая запретят работать в сферах перевозки в общественном транспорте, такси и общепита в Саратовской области. Об этом заявил губернатор Роман Бусаргин, сообщает пресс-служба правительства региона. Губернатор Бусаргин…

% дней назад

В массовом ДТП в Самаре погибла женщина

В Самаре в результате ночного массового ДТП с участием четырех транспортных средств погибла женщина. Об этом сообщила 27 апреля пресс-служба областного управления Министерства внутренних дел РФ. По его данным, авария…

% дней назад

Полковник Матвийчук: Отвод Abrams от линии фронта снизит потери РФ

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в разговоре «Лентой.ру» обозначил преимущества отвода танков Abrams от линии фронта для России. По словам эксперта, такой шаг противника позволит снизить потери России при выполнении боевых…

% дней назад