В мире

В Ливане начались массовые протесты после девальвации валюты

28 июня 2021, 00:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ливане начались массовые демонстрации против действующего правительства. Протесты начались после неожиданного обвала курса национальной валюты – ливанского фунта, по отношению к доллару.

Как сообщает пресса, протестующие блокируют дороги и жгут покрышки. Беспорядки идут по всей стране, включая столицу Ливана, Бейрут. В одном из крупнейших городов страны, Триполи, митингующие даже вступили в перестрелку с охранниками депутата национального парламента.

Протестующие требуют урегулировать затянувшийся политический кризис, сформировать правительство, отправить в отставку чиновников, ответственных за коррупцию и  тяжелую экономическую ситуацию в стране.

Долгий политический кризис в Ливане накладывается обесценивание национальной валюты, паралич банковской системы и фактическое обнуление накоплений населения. В стране наблюдается дефицит лекарств, электричества и топлива.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял о своей готовности помочь Ливану выйти из кризиса. Он планирует встретиться с политическими лидерами страны в Бейруте для разрешения ситуации.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Минобороны РФ: Киев потерял больше восьми тысяч солдат за неделю

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о потерях Вооруженных сил Украины на прошедшей неделе в зоне специальной военной операции. Согласно представленным данным, в зоне ответственности подразделений…

% дней назад

Психиатр Шуров: Веганами часто становятся бывшие наркоманы

Веганство — образ жизни, стремящийся к исключению всех форм эксплуатации и насилия в отношении животных в качестве еды, одежды или любых других целей. Людей, которые его придерживаются, называют веганами. От…

% дней назад

Финансист Милова посоветовала бронировать билеты в отпук заранее

Начальник отдела финансовой грамотности ГУ Банка России по ЦФО Ольга Милова рассказала о том, как сэкономить на этапе планирования отпуска. Об этом пишет «Радио 1». По ее словам, лучше бронировать…

% дней назад

Риттер: Ракеты ATACMS внезапно теряют цель и падают от российских РЭБ

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер заявил, что дальнобойные ракет ATACMS, которые применяет украинская армия, во время полета внезапно теряют цель и падают из-за российских систем радиоэлектронной борьбы. В интервью журналисту…

% дней назад

Диетолог Королева объяснила тягу людей к пиву

Пиво — пожалуй, самый популярный спиртной напиток. И это может показаться странным, учитывая малый процент алкоголя в нем. Более того, ряд людей из всего спектра горячительных напитков пьют исключительно одно…

% дней назад

Протестующие в Армении перекрыли трассу в Грузию

Жители приграничных сел Тавушской области и их сторонники из других регионов Армении заблокировали межгосударственную трассу, ведущую в Грузию. Об этом сообщает ТАСС. По данным источника, протестующие перекрыли автомобилями проезжую часть…

% дней назад