8 марта 2026, 22:23

В Ливане из-за атаки Израиля полностью разрушен Дом русской культуры в Набатии

8 марта 2026, 22:23
Фото: Общественная служба новостей
8 марта 2026, 22:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Израильские истребители нанесли авиаудар по городу Набатия на юге Ливана, в результате которого было полностью разрушено здание, где располагался Дом русской культуры. Об этом сообщил ТАСС директор учреждения Асаад Дия. По его словам, центр занимал первый этаж пятиэтажного здания и был основан в 2004 году. Он выполнял функции социально-культурной площадки, где собирались выпускники российских вузов и представители русскоязычной диаспоры со всего юга Ливана.

Дия рассказал, что в центре работали курсы русского языка, а дети занимались музыкой, танцами и рисованием. Также в здании находился зал, где проводились концерты и вечера, посвящённые российско-ливанской дружбе. Директор отметил, что во время конфликта 2024 года помещения центра уже получили повреждения. По его словам, ремонт тогда откладывался, поскольку в первую очередь требовалась помощь семьям, пострадавшим от боевых действий.

Как добавил Дия, восстановительные работы завершились совсем недавно, и посетители были довольны результатом, однако вскоре после этого здание было уничтожено в результате нового удара.

Ранее ЦАХАЛ сообщил о гибели первого военного в Ливане. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.