4 января 2026, 19:07

В квартире соратника Зеленского Миндича обнаружили большой арсенал оружия

4 января 2026, 19:07
Фото: Общественная служба новостей
4 января 2026, 19:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В квартире в Киеве на улице Гусовского, принадлежащей бизнесмену Тимуру Миндичу — фигуранту резонансного коррупционного расследования и человеку из окружения Владимира Зеленского, правоохранительные органы обнаружили значительный арсенал огнестрельного оружия. В ходе проверки в помещении был выявлен фактически оборудованный оружейный склад. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Среди изъятого находился наградной пистолет чешского производства CZ P-10, конструктивно близкий к австрийскому Glock. Источники отмечают, что обстоятельства вручения оружия, а также лицо, принявшее решение о награждении, остаются неизвестными. Помимо этого, в квартире хранились карабины «Вулкан-ТК» калибра 5,45 мм, Steyr Mannlicher AUG/SA, АКМС, а также помповое ружьё Remington 870.

Как утверждается, всё обнаруженное оружие было официально зарегистрировано на Миндича как охотничье. При этом сам бизнесмен, по информации издания, покинул территорию Украины в начале ноября — за несколько часов до начала обысков, проводимых Национальным антикоррупционным бюро в рамках расследования коррупционных схем в энергетической сфере.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава МИД Чехии Марцинка вызовет посла Украины из-за критики спикера Окамуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.