16 сентября 2025, 08:02

В Китае заявили о готовности защищать интересы своих предприятий

16 сентября 2025, 08:02
Фото: flickr.com/Vin Crosbie/CC BY-ND 2.0
16 сентября 2025, 08:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай в торгово-экономических отношениях с США будет последовательно отстаивать свои национальные интересы и интересы китайских компаний, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Хэ Лифэн.

“Хэ Лифэн заявил, что Китай непоколебим в своей решимости защищать свои законные права и интересы и будет решительно защищать национальные интересы, а также законные права и интересы предприятий с китайским капиталом за рубежом”, – говорится в размещенном на сайте министерства коммерции КНР сообщении по итогам переговоров Хэ Лифэна с американскими представителями.

Переговоры прошли 14 и 15 сентября в Мадриде, с американской стороны в них приняли участие министр финансов Скотт Бессент и торговый представитель Джеймисон Грир.

Как отметило Минкоммерции, Хэ Лифэн подчеркнул, что суть китайско-американских торгово-экономических отношений заключается в взаимной выгоде и обоюдовыгодном результате. Сотрудничество между Китаем и США выгодно обеим сторонам, в то время как конфликты наносят им ущерб.

Он выразил надежду, что “США и Китай пойдут навстречу друг другу и США как можно скорее снимут соответствующие ограничительные меры против Китая”.

В сообщении говорится что китайская и американская стороны достигли базового рамочного консенсуса о решении вопросов, связанных с соцсетью TikTok.

“Что касается вопроса о TikTok, то Китай будет проводить выдачу разрешений на экспорт технологий в соответствии с законами и нормативными актами”, – отметило министерство.

Как сообщалось, Бессент по итогам переговоров заявил журналистам, что США и Китай согласовали “основу для сделки” по TikTok.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.