В Китае в квартирах почти 300 семей начали трескаться окна

28 октября 2026, 04:02
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
28 октября 2026, 04:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В китайском Гуанчжоу почти 300 семей столкнулись с неожиданным повреждением окон в своих квартирах. Стекла начали трескаться и разрушаться без видимых причин, вызвав опасения за безопасность жильцов. О массовых происшествиях сообщает The Paper.

Жители предполагают, что проблема может быть связана с качеством материалов или ошибками при установке окон. Однако управляющая компания отказалась возлагать расходы на ремонт на застройщика, сославшись на окончание гарантийного срока. Специалисты отмечают, что закаленное стекло иногда разрушается самопроизвольно, хотя, по отраслевым данным, такие случаи не превышают 0,3%.

Местные власти заявили, что документы о качестве стекол и приемке здания оформлены надлежащим образом. Причины массовых повреждений пока не установлены. Управляющей компании поручили обследовать опасные участки, установить ограждения и обсудить варианты ремонта с жильцами.

При этом окончание гарантии не обязательно освобождает застройщика от ответственности за дефекты, угрожающие жизни и имуществу. Специалистам предстоит выяснить, связаны ли происшествия с производственным браком, нарушениями монтажа или другими факторами. Жители опасаются, что новые разрушения стекол могут привести к травмам из-за падающих осколков.

В китайской провинции Цзянсу руководство детского сада и работников кухни уволили после проверки, выявившей серьезные нарушения санитарных норм. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.