В Казахстане оцифровали данные более 23 тысячи водных объектов

8 сентября 2026, 09:35
Фото: wiki commons/Dimatrofimchuk/CC BY-SA 4.0
8 сентября 2026, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальная информационная система водных ресурсов (НИСВР) введена в промышленную эксплуатацию в Казахстане, сообщило во вторник министерство водных ресурсов и ирригации страны.

«Она (система – ОСН) объединяет данные о водных объектах, водохозяйственной инфраструктуре, водопользователях, подземных водах и других элементах отрасли. Ее основная задача – обеспечить формирование единой, достоверной и актуальной базы данных для принятия управленческих решений», – говорится в сообщении ведомства.

По информации министерства, на сегодняшний день в НИСВР оцифрованы и структурированы данные по более чем 23 тыс. водных объектов, включая 17 758 рек, 3 148 озер и 1 207 гидротехнических сооружений.

Кроме того, в системе зарегистрировано порядка 3 тыс. организаций и более 4 тыс. пользователей, занесены около 9 тыс. цифровых паспортов водохозяйственных и гидротехнических сооружений.

«Функционал Национальной информационной системы водных ресурсов включает ведение водного баланса, учет и анализ водопользования, мониторинг состояния водохранилищ, работу с данными по трансграничным водным объектам, а также космический мониторинг. Внедрение НИСВР позволит выстроить комплексную, многоуровневую систему управления водными ресурсами для устойчивого развития экономики и обеспечения водной безопасности страны», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, слова которого приведены в сообщении.

Министерство также ввело в опытную эксплуатацию Систему раннего прогнозирования водопотребления, предусматривающую заключение с потребителями электронных договоров по подаче воды по каналам, онлайн-оплату и автоматизированный расчет водных ресурсов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.