3 ноября 2025, 20:31

В Италии задержали банду, которая пять лет воровала одежду со склада Versace

3 ноября 2025, 20:31
Фото: Общественная служба новостей
3 ноября 2025, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Италии задержана преступная группа, которая на протяжении пяти лет систематически воровала одежду со склада модного дома Versace в городе Новара. Как сообщает газета Stampa, украденные вещи злоумышленники продавали через онлайн-платформы по заниженным ценам.

Первый след преступления появился, когда на площадке Vinted была обнаружена вещь с биркой «образец», которая не должна была поступать в продажу. В августе 2023 года сотрудница Versace заметила на этой же платформе уникальную толстовку, пропавшую со склада, и обратила внимание, что все товары в профиле продавца были новыми с бирками и стоили на 50% дешевле магазинной цены. Это побудило компанию начать внутреннее расследование, к которому позже подключилась прокуратура.

Следствие установило, что в банду входило не менее восьми человек из Турина, Новары и выходцев из Косово. Трое из них работали в логистической компании, обслуживающей склад Versace, что давало им доступ к зоне погрузки и разгрузки товаров.

Особое внимание следствия привлек главарь группировки, чей официальный годовой доход составлял всего 27 тысяч евро. При этом в социальных сетях он демонстрировал куртку Versace стоимостью 8 тысяч евро и фотографии с дорогих курортов. В гараже его бабушки, где хранились украденные вещи, были обнаружены трое часов Rolex и конверты с наличными.

Обвиняемым вменяют преступный сговор с целью кражи и отмывание преступных доходов.

Ранее французское издание Le Progres сообщило, что в Лионе банда преступников ограбила лабораторию по обработке драгоценных металлов компании Pourquery Laboratory. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.