В Испании впервые пересадили лицо от донора после эвтаназии

25 февраля 2026, 08:34
Фото: teplystan.mos.ru
25 февраля 2026, 08:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В Испании в больнице Валь д’Эброн выполнена первая в мире тотальная пересадка лица от женщины-донора, добровольно выбравшей эвтаназию и завещавшей свои органы нуждающимся пациентам.

Получательницей стала женщина, лишившаяся лица из-за тяжелой бактериальной инфекции, которой таким образом дали второй шанс на жизнь.

Операция длилась почти сутки и потребовала участия 100 специалистов, работавших с ювелирной точностью над восстановлением мельчайших нервов и сосудов.

Это позволило не только приживить ткани, но и сохранить мимику лица. Донора и пациентку подбирали идеально — по полу, группе крови и размерам головы. Инженеры создали 3D-модели для точного соединения тканей.

Сейчас пациентка выписана домой, где ее новое лицо находится в стадии восстановления — нервам требуется время на активацию. Ежедневно перед зеркалом она заново осваивает мимику.

Заведующий отделением реконструктивно-пластической хирургии РДКБ Антон Нарбутов пояснил, что подобные вмешательства относятся к вершинам хирургического мастерства.

Ранее сообщалось, что в Канаде женщина после операции начала говорить с русским акцентом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.