В мире

В Испании и Португалии зафиксировали самую сильную засуху за 1200 лет

5 июля 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Нынешнюю засуху в некоторых регионах Испании и Португалии признали самой сильной за 1200 лет, передает телеканал «Мир». Ученые считают, что причина изменениях в системе высокого атмосферного давления.

Так, выяснилось, что большую часть времени азорский максимум – область высокого давления, которая вращается по часовой стрелке над Северной Атлантикой, оставался достаточно стабильным. Однако примерно 200 лет назад в атмосфере стало больше парниковых газов, вследствие чего она начала расширяться.

Поэтому, по прогнозам экспертов, в дальнейшем ситуация станет хуже. Азорский максимум продолжит расширяться, и концу нынешнего столетия уровень осадков может сократиться еще на 10-20%.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в пяти регионах Италии объявили режим ЧС из-за рекордной засухи. Режим коснулся Эмилии-Романью, Фриули-Венеции-Джулии, Ломбардии, Пьемонта и Венето.

Поделиться
Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Птица чуть не прервала полет самолета из Перми в Москву

Полет самолета рейса из Перми в Москву мог прерваться из-за птицы. Об этом сообщает Telegram AviaIncident. По имеющейся информации, животное чуть не попало в один из двигателей воздушного судна. «После…

% дней назад

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад

Путин заявил о необходимости создания равных возможностей для всех россиян

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим вопросам в субботу, 27 апреля, заявил о необходимости создания равных условий для всех россиян. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Business Insider: истребители F-16 на Украине ждут самые опасные бои

Американские истребители F-16, которые США планируют отправить на Украину уже в этом году, ожидают тяжелые боевые испытания. Об этом сообщает журнал Business Insider. По словам бывших американских военных летчиков, Украина…

% дней назад

Главком ВСУ Сырский: На фронте обстановка сложная, имеет тенденцию к обострению

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский выступил с заявлением о том, что в настоящий момент обстановка на фронте остается непростой и показывает тенденцию к обострению. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

Путин: ВВП РФ по итогам 2024 года может прибавить более 3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2024 года может прибавить более 3%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Путина, реальное состояние экономики сейчас позволяет улучшать и…

% дней назад