9 января 2026, 20:19

В Иране заявили о 11 погибших во время беспорядков

9 января 2026, 20:19
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
9 января 2026, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе беспорядков в Иране, по предварительным данным, погибли 11 человек. Об этом сообщил член совета по информационным технологиям при правительстве страны Машалла Шамсольваезин. Его слова приводит иранское агентство Tasnim.

Чиновник прокомментировал эти цифры в контексте обвинений в адрес Ирана со стороны президента США Дональда Трампа. Шамсольваезин заявил, что 11 предполагаемых погибших на фоне 90-миллионного населения страны — это не то число, на основе которого, по его мнению, можно выдвигать серьёзные обвинения. При этом он выразил уверенность, что беспорядками руководят извне.

Ранее издание The Times сообщило, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подготовил план собственной эвакуации на случай, если беспорядки в стране усилятся. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.