15 марта 2026, 19:08

В Иране сняли на видео гибель последнего в мире Boeing KC-747

15 марта 2026, 19:08
Фото: CC BY-SA 2.0 / aceebee / Boeing P-8A Poseidon
15 марта 2026, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В Сети появилось видео уничтожения последнего и самого старого в мире самолёта-заправщика Boeing KC-747, состоявшего на вооружении ВВС Ирана. Утверждается, что он был поражён ударом Израиля. По информации Telegram-канала AviaNews, редкий самолёт с бортовым номером 5-8107 находился на территории международного аэропорта Мехрабад в Тегеране, где и был уничтожен.

История этого борта началась более полувека назад. Изначально он был пассажирским Boeing 747-13 и впервые поднялся в воздух 8 апреля 1971 года. Спустя четыре года самолёт переоборудовали в воздушный топливозаправщик KC-747.

В 1975 году шах Ирана Реза Пехлеви закупил для Имперских ВВС страны 12 подержанных самолётов Boeing 747, среди которых оказался и этот воздушный танкер. Во время учений Midlink 77, проходивших с октября по декабрь 1977 года, экипажи F-4 50-го тактического истребительного крыла стали первыми пилотами ВВС США, которые выполняли дозаправку в воздухе от KC-747.

Самолёт мог перевозить более 200 тонн топлива и считался крупнейшим воздушным заправщиком в мире. Для сравнения: Boeing KC-767 способен брать чуть более 100 тонн топлива, а KC-135 — около 86 тонн. Несмотря на почтенный возраст, борт продолжал эксплуатироваться и был уничтожен всего за месяц до своего 55-летия.

Ранее Fighterbomber рассказал о столкновении самолетов-заправщиков США. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.