13 июля 2026, 00:28

В Харьковской области украли памятник танку Т-70

13 июля 2026, 00:28
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
13 июля 2026, 00:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В селе Оскол Изюмского района Харьковской области неизвестные похитили танк Т-70, установленный на братской могиле экипажа, погибшего при освобождении населённого пункта в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил украинский телеканал «Общественное» со ссылкой на начальника сельской военной администрации Геннадия Загоруйко.

По его словам, кража была совершена в ночь на 11 июля во время комендантского часа. Сам танк, который был подбит в тех самых боях, демонтировали и вывезли с центрального кладбища, при этом в процессе были уничтожены не менее двенадцати надгробий. Пропажу заметили местные жители, после чего на место прибыли представитель сельсовета и двое полицейских.

По данному факту уже открыто уголовное производство по статье о надругательстве над местом захоронения, которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что в Черногории у аэропорта Подгорицы появился памятник поэту Сергею Есенину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.