10 сентября 2025, 19:39

В Гренландии раскрыли факты принудительной контрацепции женщин и девочек

10 сентября 2025, 19:39
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
10 сентября 2025, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Независимое расследование подтвердило: в 1960–1970-х годах сотни гренландских женщин и девочек подвергались принудительной контрацепции со стороны датских властей. В отчёте указано, что более 350 представительниц коренного населения рассказали о случаях установки внутриматочных спиралей или введения гормональных препаратов без их согласия.

Жертвами становились в том числе подростки. Многие вспоминали болезненные процедуры, чувство унижения и тяжёлые последствия — от кровотечений до инфекций.

По данным следователей, таких операций было гораздо больше: спирали получили более 4000 женщин и девочек, то есть почти половина женщин детородного возраста в Гренландии того времени.

Официальная цель программы заключалась в ограничении роста населения острова, который быстро увеличивался из-за улучшения условий жизни. Это стало частью широкой колониальной политики, в рамках которой власти также разлучали детей-инуитов с семьями и передавали их в датские приёмные семьи.

Правительства Дании и Гренландии уже принесли официальные извинения. На 24 сентября запланирована церемония в столице Гренландии. Между тем более 150 женщин подали иски к Дании, требуя компенсации за нарушение прав человека.

Ранее гражданка ФРГ рассказала о правилах и законах в стране. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.