27 декабря 2025, 20:37

В горах под Алма-Атой найдены тела двух пропавших альпинистов

27 декабря 2025, 20:37
Фото: wikimedia commons / © Vyacheslav Argenberg / http://www.vascoplanet.com/, CC BY 4.0
27 декабря 2025, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Казахстане завершилась масштабная поисковая операция в горах. Как сообщается в официальном Telegram-канале МЧС республики, спасателям удалось обнаружить тела двух туристов, пропавших в районе пика Локомотив.

Поиски велись на высоте около 3700 метров над уровнем моря в исключительно сложных условиях. Как отметили в ведомстве, работы осложнялись низкими температурами, разреженным воздухом, лавинной опасностью и труднопроходимым рельефом. В операции были задействованы 80 человек — профессиональные спасатели, полицейские, кинологи и волонтеры. Для обследования территории применялись вертолет, беспилотники, металлоискатели и специальные щупы.

В МЧС Казахстана порекомендовали перед выходом на маршрут тщательно изучать прогноз погоды и лавинную обстановку, обязательно сообщать близким о своем пути, иметь при себе исправные средства связи и полный комплект необходимого снаряжения.

Ранее стало известно, что в горах Италии лавина убила пятерых немецких альпинистов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.