В мире

В Гохране рассказали, почему скифское золото не может принадлежать Украине

26 октября 2021, 19:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Апелляционный суд в Амстердаме постановил, что «скифское золото» – коллекция из 2 тыс. предметов, которую крымские музеи в феврале 2014 года передали Музею Аллада Пирсона в Нидерландах для выставки – принадлежит Украине и постановил передать его Киеву

«Суд постановил передать коллекцию Киеву до «стабилизации ситуации в Крыму», говорится в решении. Впрочем, Россия может обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов, и до истечения сроков обжалования экспонаты Украине не передадут. В России уже назвали решение суда “политическим”.

«Скифское золото» – это в том числе золотой скифский шлем, меч и ножны к нему, расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, статуя змееногой богини скифов. В 2017 году министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что примерная оценочная страховая стоимость «скифского золота» была порядка 2 млн. евро. При этом, по ее словам, реальная стоимость экспонатов намного выше.

Общественная Служба Новостей связалась с сотрудником Гохрана России, чтобы выяснить мнение специалистов о том, принадлежат ли эти драгоценности действительно Украине, и как это доказать – или опровергнуть.

«Это надо историю поднимать. Но не думаю, что эти драгоценности им принадлежат. Скифы у нас были, да – под Астраханью, в частности. Юг России. Всякое может быть – но ещё раз, этот вопрос должны детально изучить историки. Удостовериться в том, что там были эти племена. Изучить историю каждого отдельного предмета. А так, мне кажется, это не принадлежит Украине», – сообщил нам специалист на условиях анонимности.

Ранее ОСН сообщала о заявлении Совета Федерации, согласно которому решение Амстердама по скифскому золоту будет опротестовано

Поделиться
Фёдор Ужов

Окончил Российскую Правовую Академию Министерства Юстиции. Работал в печатных и телевизионных изданиях, включая Интерфакс и Russia Today.

Последние статьи

Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за военных поставок Израилю

Международный суд ООН в Гааге утвердил решение по иску Никарагуа к Германии, по поводу снабжения Израиля военной помощью, сообщает информагентство «ТАСС» ссылаясь на председателя инстанции Навафа Салама. Суд пришел к…

% дней назад

Столтенберг предложил НАТО пересмотреть механизмы помощи Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Reuters заявил о необходимости пересмотра механизмов помощи Украине. Об этом сообщает ТАСС. «Нам нужна более надежная институциональная основа реализации нашей поддержки», – цитирует Столтенберга…

% дней назад

«КП»: Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Серебренникова

Народную артистку СССР Аллу Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщила газета «КП». Жительница Лимасола Ирина рассказала изданию, что ее сестра видела певицу и ее мужа, юмориста Максима Галкина*,…

% дней назад

AstraZeneca признала смертельный риск тромбоза у ее вакцины от COVID-19

Британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca признала наличие смертельного риска тромбоза у ее вакцины от COVID-19. Об этом сообщает «Российская газета». Против AstraZeneca подано большое количество иском от получивших существенные побочные эффекты…

% дней назад

СК: в Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона

В Херсонской области в Геническе следователи и сотрудники УФСБ задержали 60-летнюю жительницу по обвинению в причастности к незаконному вооруженному формированию. «С декабря 2015 года она добровольно вступила и принимала участие…

% дней назад

Супруга Дениса Майданова заявила, что не знает о госпитализации певца

Жена музыканта Дениса Майданова Наталья заявила, что не знает о госпитализации супруга. В разговоре с NEWS.ru она сообщила, что находится на съемочной площадке. О том, что мужу потребовалась медицинская помощь,…

% дней назад