30 апреля 2026, 00:32

В Германии взрыв аккумулятора привел к крупному пожару в жилом доме

30 апреля 2026, 00:32
Фото: flickr.com/Gareth Hughes/CC BY-NC-ND 2.0
30 апреля 2026, 00:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии многоквартирный дом получил серьезные повреждения после взрыва литий-ионной батареи. Инцидент произошел 26 апреля в городе Зондерсхаузен, в районе Кюффхаузер. Об этом сообщает Bild.

По данным издания, пожар начался утром в воскресенье в одной из квартир. Предварительной причиной ЧП называют взрыв неисправного литий-ионного аккумулятора. После этого огонь быстро распространился по зданию и перекинулся на верхний этаж и крышу.

Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы справиться с возгоранием. Жильцы успели покинуть дом до того, как ситуация стала еще опаснее. Однако без пострадавших не обошлось. 11-летнюю девочку доставили в больницу с подозрением на отравление дымом.

Полностью ликвидировать возгорание удалось только к понедельнику. После этого место происшествия оцепили. Специалистам предстоит оценить состояние здания, определить точный размер ущерба и установить все обстоятельства произошедшего.

По предварительным оценкам экспертов, сумма ущерба может составить около двух миллионов евро.

Ранее в Москве свернутая купюра взорвалась рядом с ребенком. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.