В Германии призвали скорее вернуть золотые резервы страны из США

24 января 2026, 05:01
Фото: flickr.com/Gareth Hughes/CC BY-NC-ND 2.0
24 января 2026, 05:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что Германии следует как можно скорее вернуть свои золотые резервы из США, сообщает РИА Новости.

В интервью изданию Spiegel она отметила, что растущая глобальная неопределенность и непредсказуемая политика президента США Дональда Трампа требуют пересмотра стратегии хранения золота. Евродепутат подчеркнула, что доверие к трансатлантическим партнерам не может заменить экономический и безопасный суверенитет страны.

Она призвала федеральное правительство представить четкий план полного возвращения золотых резервов в Германию и поручить Бундесбанку и министерству финансов провести прозрачную оценку политических и юридических рисков хранения золота за рубежом.

Также сообщалось, что китайские журналисты издания Baijiahao отмечают, что Россия воспользовалась обострившимся торговым противостоянием между США и Китаем, вызванным возвращением Дональда Трампа в Белый дом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.