В мире

В Европарламенте заявили, что более не доверяют Австрии как нейтральному посреднику

4 мая 2022, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Австрия поставила под вопрос свой статус нейтрального посредника при решении международных конфликтов, когда ввела антироссийские санкции и заняла сторону Североатлантического альянса по текущей ситуации на Украине. Такое заявление 4 мая сделал член Европарламента от оппозиционной «Австрийской партии свободы» Роман Хайдер, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что Австрийская Республика всегда являлась местом проведения мирных переговоров.

«Мы допустили, чтобы мирные переговоры России и Украины прошли в Турции. Это просто пощечина австрийской дипломатии», — передает слова политика агентство.

Хайдер также констатировал, что в настоящее время австрийское правительство полностью перешло на сторону НАТО и Соединенных Штатов и более не придерживается нейтральной позиции, в связи с чем потерпело полный провал.

Между тем, член ЕП напомнил, что нейтральный статус республики с 1955 года закреплен в ее конституции плюс подтверждается тем, что страна не входит в военный блок. Он также отметил, что «Партия свободы» выступила с критикой правительства Австрии касательно ситуации на Украине и выдвинула состоящий из пяти пунктов план по «восстановлению» нейтралитета государства, который, в числе прочего, включает в себя отмену санкций Евросоюза против России. По словам парламентария, аналогичного мнения придерживается и австрийский народ.

«Более чем 70% австрийцев выступают за то, чтобы наша страна придерживалась нейтрального статуса, и не рассматривают членство в НАТО как возможную опцию», — резюмировал Хайдер.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель раскрыл подробности шестого пакета санкций ЕС против России из-за специальной военной операции на Украине. По его словам, в первую очередь ограничения коснутся импорта нефти из РФ. Тогда же стало известно, что Австрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго в отношении российских энергоносителей.

Поделиться
Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Волонтер Алехин: Украина продает в США и Европу органы солдат ВСУ

Недавно на Украине были замечены специальные мобильные рефрижераторы. Они предназначены для перевозки органов тяжелораненых украинских боевиков. Об этом сообщает «АиФ». Сообщается, что поставки органов осуществляются в США и Европу. Один…

% дней назад

Пассажирка самолета потеряла сознание на борту

На борту российской авиакомпании S7 Airlines пассажирка потеряла сознание во время полета. Об этом сообщает Telegram-канал Aviaincident. Инцидент произошел на борту летевшего из Новосибирска в Кызыл лайнера в понедельник. Проблемы со…

% дней назад

Хинштейн предложил проверять сексуальную ориентацию некоторых чиновников

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с предложением проверять сексуальную ориентацию чиновников перед их назначением на высокие посты. Об этом сообщает «Самарское обозрение». По его словам, в таких процедурах нет ничего…

% дней назад

Жена Меладзе посетила концерт Земфиры* в Испании

Среди посетителей концерта певицы Земфиры* в Испании заметили супругу Валерия Меладзе Альбину Джанабаеву. Информацией об этом поделилось издание The Voice. Бывшая солистка «ВИА Гра» поделилась кадрами с мероприятия, которое состоялось…

% дней назад

Эксперт Роскачества Филатова посоветовала взять на пикник фрукты и овощи

Эксперт Роскачества Наталья Филатова рассказала, как подготовиться к пикнику на майских праздниках. Об этом сообщает RT. Она отметила, что нужно взять большое количество воды, заварить чай в термосе, приготовить компот…

% дней назад

Захарова: Отношение США к МУС говорит о расслоении сознания чиновников

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова заявила, что последние слова представителей Белого дома касательно расследования Международного уголовного суда (МУС) действий Израиля в Газе являются абсурдными. Об этом она написала…

% дней назад