В мире

В Еврокомиссии раскритиковали Литву

22 января 2022, 00:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Комиссар по внутренним делам Еврокомиссии Илва Йохансон раскритиковала Литву из-за выдворения мигрантов и подчеркнула, что ЕК не будет финансировать строительство забора на границе Белоруссии и Литвы. Слова комиссара приводит LRT.

Йохансон заявила, что выдворение мигрантов является незаконным, поскольку люди имеют право просить убежища и указала, какие исключения в этих чрезвычайных обстоятельств возможны для Литвы, Польши и Латвии, а какие нет.

Кроме того, Йохансон заявила, что Еврокомиссия не будет финансировать строительство забора на границе Литвы с Белоруссией, и добавила, если страны хотят возвести этот забор, то они могут это сделать, однако финансирование проволочных заграждений – это не позиция ЕК.

Ранее постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил о том, что Польша и Литва намеренно используют сложившуюся на границе ситуацию с мигрантами для того, чтобы получить дополнительное финансирование от Евросоюза.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Адвокат Балуев: защита подаст жалобу на арест счетов замглавы МО Иванова

Защита намерена подать апелляционную жалобу на решение суда об аресте банковских счетов замминистра обороны РФ Тимура Иванова, который обвиняется в коррупции. Об этом сообщил адвокат Денис Балуев. Он заявил, что…

% дней назад

В Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

В Москве около Пшукинской набережной нашли тело утонувшего человека. Об этом сообщает телеканал «360». Охрана Нескучного сада обратилась в экстренные службы 26 апреля в 09:40. В воде нашли мертвого человека.…

% дней назад

Политолог Марков: Abrams отвели, поскольку они хорошо горят и плохо воюют

Российский политолог Сергей Марков в telegram-канале назвал причину отвода в тыл американских танков Abrams на Украине. В частности, политолог заявил, что Abrams хорошо горят и плохо воюют. Марков допустил, что…

% дней назад

Минтранс и авиакомпании выступили против закупки устройств СЛР

Российские авиакомпании выступили против требования Минздрава РФ об оснащении бортов самолетов пневматическими устройствами для сердечно-легочной реанимации (СЛР). Об этом сообщает «Коммерсантъ». Согласно проекту приказа Минздрава, с 1 сентября 2024 года…

% дней назад

ФСБ обнаружила у одного из задержанных таблицу с расценками за диверсии

Сотрудники Федеральной службы безопасности нашли в компьютере одного из задержанных в Волгоградской области сторонников проукраинской террористической организации таблицу с расценками за диверсии. Как следует из распространенного ведомством видео, за разведку…

% дней назад

MASH: Ученые США испытывают на украинцах психотропные препараты

Ученые из США совместно с украинскими коллегами испытывают сильнодействующие психотропные препараты на пациентах больницы в Ивано-Франковской области. Целью тестирования является выявление влияния дозировки на человеческое здоровье. Об этом заявили в Telegram-канале…

% дней назад