В мире

В Эстонии русскоязычное население назвали «человеческим мусором»

10 февраля 2021, 09:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель столичной фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас в комментариях под постом в Facebook экс-главы МИД страны Урмаса Рейнсалу назвал русскоязычное население Эстонии человеческим мусором.

Рейнсалу не понравилось сравнение российских протестующих с защитниками «Бронзового солдата». «Такая позиция предает как эстонскую государственность, так и российскую демократию», — гневно высказался он.

Каллас согласился с мнением бывшего министра иностранных дел Эстонии. «В России свои бунтари! У нас понаехавший человеческий мусор с советским менталитетом!» — написал он.

Старейший депутат Таллинского городского собрания Маргарита Черногорова в разговоре с радио Sputnik высказался на тему заявлений Калласа и Рейнсалу.

«Тот, кто говорит о понаехавших, тот отказывается признавать факты. К тому времени, к 2007 году, политика гражданства проводилась 15 лет», — заявила она.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что во вторник, 9 февраля, Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP) запретил ретрансляцию в государстве еще 16 телеканалов на русском языке. Накануне Нацсовет прервал вещание канала «Россия-РТР».

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Глава МВФ Георгиева: Европа уязвима из-за поставок энергоносителей

Экономика Европы остается уязвимой только до тех пор, пока она зависит от поставок энергоносителей. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет РИА Новости. «Как показал недавний шок газовых поставок,…

% дней назад

FT: Иена резко укрепилась из-за вмешательства японских властей

В Financial Times отметили, что курс японский иены резко укрепился со 160,2 йены за доллар до 154,4 иены в отсутствие новостей. Об этом свидетельствуют данные торгов. Курс достиг максимальной отметки впервые с 1990…

% дней назад

Как избавиться от мух народными средствами

С наступлением весны и тепла, как только мы настежь раскрываем окна, в наши жилища залетают насекомые. Мухи жужжат, летают на кухне, садятся на еду и на человека. Само собой, это…

% дней назад

Соскин: с потерей контроля над Часовым Яром падет весь фронт

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что потеря украинскими войсками контроля над Часовым Яром может привести к падению всего фронта. Об этом он заявил на своем YouTube-канале. «Если сейчас возьмут Часов Яр, то это…

% дней назад

В Новосибирске мигрант покрасил бордюр в цвета флага Украины

Жильцы одного из домов в Новосибирске выразили крайнее недовольство результатами весеннего благоустройства своего двора. Отмечается, что один из мигрантов, который осуществлял работы по благоустройству, раскрасил бордюры в цветах украинского флага. «Вот такая красота появилась рано…

% дней назад

Синоптик Вильфанд спрогнозировал теплое лето в России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какая погода будет летом в России. Об этом пишет ТАСС. По его словам, температура воздуха прогнозируется около или выше нормы. Он уточнил, что…

% дней назад