В ЕК предупредили европейцев об очень тяжёлой зиме

5 октября 2026, 19:35
Фото: flickr.com/Andrés Caldera
5 октября 2026, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз приближается к крайне тяжелому зимнему периоду на фоне сохраняющихся высоких цен на энергоносители. Такое заявление на брифинге в Брюсселе сделала официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Выступая перед журналистами, представитель исполнительного органа ЕС прямо признала масштаб грядущих экономических вызовов для европейского региона:

«ЕС движется к очень тяжелой зиме с точки зрения цен на энергоресурсы».

По словам Итконен, европейские потребители и промышленный сектор столкнутся с серьезным давлением в условиях суровых зимних температур и повышенной стоимости газа и электроэнергии.

В Еврокомиссии подчеркнули, что текущая конъюнктура энергетического рынка требует от стран-участниц максимальной координации и готовности к прохождению отопительного сезона в условиях повышенных рисков.

Напомним, люди вроде Фридриха Мерца хотят втянуть Германию в конфликт с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.