27 ноября 2025, 21:18

В Будапеште прошел митинг против втягивания Венгрии в войну с Россией

27 ноября 2025, 21:18
Фото: wikimedia commons / Kat Dodd from Shropshire, UK, CC BY 2.0
27 ноября 2025, 21:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В столице Венгрии состоялся массовый митинг движения «Форум мира», участники которого выступили против планов Европы по развязыванию конфликта с Россией. Как передает корреспондент РИА Новости, собравшиеся выразили поддержку курсу своего правительства, направленному на сохранение нейтралитета страны.

Руководитель «Венгерского круга мира» Эндре Шимо заявил, что Венгрия стала почти единственным в Европе островком мира, желающим жить в согласии с Россией. По его словам, западноевропейские державы заинтересованы не в судьбе Украины, а в получении доступа к природным богатствам России, ради чего некоторые готовы даже пойти на риск ядерного конфликта.

Председатель Венгерской рабочей партии Дьюла Тюрмер обвинил НАТО в нарушении обещаний не расширяться на восток, что, по его мнению, стало причиной текущего конфликта. Он призвал венгров сплотиться вокруг правительства, чтобы не допустить превращения страны в колонию ЕС и НАТО и избежать участия в войне. Политик подчеркнул, что Венгрия не готова отказаться от своего суверенитета ради интересов Брюсселя.

Ранее стало известно, что на Майдане Незалежности стартовала акция несогласных с политикой Ермака и Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.