28 июля 2026, 21:56

В Британии железнодорожники готовят забастовки из-за отсутствия туалетов на работе

28 июля 2026, 21:56
Фото: Общественная Служба Новостей
28 июля 2026, 21:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании назревает волна забастовок машинистов и персонала поездов, и причина на этот раз не в зарплатах, а в элементарных бытовых условиях. Как пишет The Guardian, сотрудники жалуются на то, что им негде сходить в туалет в рабочее время.

Особенно тяжело в таких условиях приходится женщинам, и привлекать их в отрасль становится всё сложнее. Профсоюз ASLEF ещё год назад договорился с операторами об установке чистых туалетов и ограничении времени управления без перерыва четырьмя часами, однако ситуация не изменилась.

Генсек профсоюза Дэйв Калф заявил, что водители до сих пор платят здоровьем за бездействие отрасли. Первыми 1 августа начнут бастовать сотрудники RMT в Восточном Мидленде, их могут поддержать машинисты Avanti и LNER, а затем волна грозит перекинуться на водителей грузовиков и автобусов, у которых та же проблема.

В Минтрансе признали, что компании законодательно обязаны обеспечивать персонал нормальными туалетами.

Ранее стало известно, что сотрудники компании Samsung Electronics устроили самую масштабную забастовку за всю историю южнокорейского конгломерата. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.