В Бразилии спасли домработницу после 49 лет рабского труда без оплаты

15 июня 2026, 19:59
Фото: Общественная Служба Новостей
15 июня 2026, 19:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Бразилии освободили 62-летнюю женщину, которая почти 50 лет работала домработницей в одной семье без нормальной оплаты и отдыха. Об этом сообщает газета Metropoles.

По данным издания, женщина начала работать еще в 12 лет. Ее забрали из школы, поэтому она так и осталась неграмотной. С 1977 года она выполняла домашнюю работу в условиях, которые трудовая инспекция сочла аналогичными рабству.

Пострадавшая не имела полноценной социальной и семейной жизни. Иногда ей разрешали навещать родственников, однако такие встречи были короткими и проходили под контролем хозяйки. Регулярных выходных, отпуска и нормального отдыха у женщины не было.

В последние годы она ухаживала за пожилым работодателем, который был прикован к постели. Даже после выхода на пенсию в 2015 году женщина продолжала работать круглосуточно и без фактической оплаты. Формально у нее была трудовая книжка, а зарплата начислялась, однако сама она не распоряжалась деньгами.

После освобождения делом занялась трудовая инспекция. Специалисты рассчитали сумму компенсации за годы неоплаченного труда, включая 13-ю зарплату и неиспользованный отпуск. По предварительным данным, женщина должна получить 1,7 млн реалов, что составляет около 23,6 млн рублей.

Кроме того, пострадавшей положена компенсация морального вреда. Сейчас власти устанавливают все обстоятельства дела и проверяют действия семьи, у которой женщина работала почти всю жизнь.

Ранее россиянка вернулась в Петербург после трудового рабства в Мексике. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.