2 октября 2025, 19:01

В Белоруссии задержан серийный убийца, которого искали почти 30 лет

2 октября 2025, 19:01
Фото: flickr.com/Zwedga/CC BY-NC 2.0
2 октября 2025, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белоруссии удалось задержать серийного преступника, на счету которого восемь жертв. Его поиски шли почти три десятилетия, сообщили в Следственном комитете республики.

По данным ведомства, задержан 53-летний житель Могилёва. В период с 1996 по 1999 год он совершил восемь убийств и два покушения. Его жертвами становились женщины и девочки-подростки.

Также мужчине вменяют изнасилования, попытки изнасилования и другие преступления сексуального характера.

Маньяк действовал в разных городах — Могилёве, Витебске, Орше и Жодино.

В МВД подчеркнули, что это «самая продолжительная и кровавая серия преступлений в истории Белоруссии».

Поиск преступника продолжался почти 30 лет: проверили около 100 тысяч человек, более 40 тысяч мужчин подходили под описание. В итоге задержанный оказался обычным работником одного из предприятий Могилёва.

Ранее родители заживо похоронили 3-дневного младенца ради денег, но он выжил. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.