14 сентября 2026, 21:32

В Англии с 2027 года запретят фритюр и ограничат сладкое в школах

14 сентября 2026, 21:32
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
14 сентября 2026, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Школьное меню в Англии с 2027 года ждут заметные изменения. Новые требования Министерства образования ограничат привычные блюда и обяжут учебные заведения регулярно включать в рацион бобовые, пишет GB News.

Ученикам будут подавать чечевицу и нут каждую неделю, а блюда во фритюре полностью исключат из школьных кухонь. Под ограничения попадут и некоторые популярные завтраки, включая яичницу-глазунью, выпечку и шоколадную пасту.

Изменения коснутся и сладкого. Торты, мороженое, пирожные и сладкие каши будут ограничены. В начальных школах десерты разрешат не чаще раза в неделю, в средних школах их можно будет подавать до двух раз. При этом каждый десерт должен содержать порцию фруктов.

Около 140 тысяч школьников в Великобритании пропускают занятия из-за проблем с кожей головы. Согласно опросу, перхоть есть у 69% британских подростков. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.