UPI: Япония усилит давление на КНДР из-за похищенных граждан

26 января 2026, 08:36
Фото: flickr.com/(stephan)/CC BY-SA 2.0
26 января 2026, 08:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Токио намерен вновь активно поднимать тему похищения японских граждан Северной Кореей и усилить давление на Пхеньян, добиваясь их возвращения на родину. Об этом заявил глава аппарата премьер-министра Японии Минору Кихара, сообщает UPI.

По его словам, японская сторона собирается использовать любые дипломатические возможности, чтобы постоянно напоминать о проблеме похищений и добиваться конкретных шагов со стороны КНДР. Кихара подчеркнул, что важно сохранять внимание к этой теме не только внутри Японии, но и на международной арене, чтобы вопрос не уходил из повестки.

Также представитель правительства отметил, что Токио намерен ясно дать понять Пхеньяну, что Япония рассчитывает на скорейшее возвращение всех похищенных граждан и не собирается отказываться от этой цели. Власти страны считают, что усилия по решению проблемы должны продолжаться до тех пор, пока судьба каждого из пропавших не будет окончательно прояснена.

Так же ранее сообщали о том, что работа генерального секретаря НАТО Марка Рютте после возвращения президента США Дональда Трампа в Белый дом стала одной из самых сложных должностей в Брюсселе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.