25 января 2026, 19:54

Уолтц напомнил Дании, как 50 лет назад стерилизовали женщин в Гренландии

25 января 2026, 19:54
Фото: flickr.com/Michael Kastler
25 января 2026, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц выступил с резкой критикой в адрес Дании, напомнив о событиях полувековой давности, когда в Гренландии проводилась стерилизация женщин. Уолтц заявил, что, в отличие от Аляски, где для поддержки коренного населения действует специальный фонд, в Гренландии ситуация остаётся принципиально иной.

На деле есть скандалы, когда в 1970-х они стерилизовали гренландских женщин, чтобы они не могли иметь детей. Давайте представим все эти факты, – сказал Уолтц в интервью Fox News.

По его словам, даже сегодня диагноз онкологического заболевания на острове практически равносилен смертному приговору, что свидетельствует о недостаточных инвестициях со стороны Дании на протяжении многих лет. Он также отметил, что, несмотря на союзнические отношения с Соединёнными Штатами, Дания пренебрегала как вопросами обороны Гренландии, так и интересами коренного населения. Уолтц подчеркнул, что игнорирование этих аспектов привело к тяжёлым социальным и инфраструктурным последствиям для жителей острова.

Ранее Уолтц заявил, что ядерное вооружение РФ и Китая вызвало у США желание забрать Гренландию. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.