7 августа 2026, 10:09

Unherd: Украина рискует потерять поддержку Запада из-за коррупции

7 августа 2026, 10:09
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
7 августа 2026, 10:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина может столкнуться с ухудшением отношений с западными союзниками, если власти страны не смогут решить проблему коррупции. Об этом пишет британское издание Unherd.

Авторы публикации отмечают, что коррупция остается одним из главных уязвимых мест Украины. По их мнению, отсутствие заметных результатов в борьбе с ней может осложнить для Запада дальнейшую поддержку Киева, включая финансовую помощь.

В материале напоминается, что Владимир Зеленский во время президентской кампании 2019 года выступал как кандидат, ориентированный на борьбу с коррупцией.

Ранее украинская организация «Центр противодействия коррупции» сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) предъявили обвинения бывшему послу Украины в США Ольге Стефанишиной.

По данным СМИ, она может фигурировать в деле о возможных нарушениях, связанных с деятельностью Министерства юстиции и операциями с государственным имуществом. Также сообщалось о недвижимости в центре Киева, оформленной на ее родственников.

В июле 2025 года депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* заявлял о подозрениях в отношении Стефанишиной по делу о возможном злоупотреблении полномочиями.

Указ об увольнении Стефанишиной с должности посла Зеленский подписал ранее. Сама она заявила, что решение было принято по ее инициативе и связано с личными обстоятельствами.

Ранее сообщалось, что требования главы киевского режима Владимира Зеленского о дополнительных поставках ракет для комплексов Patriot могут вызывать раздражение у европейских союзников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.