16 октября 2025, 20:43

Умер турецкий актер Ариф Эркин Гюзельбейоглу, звезда сериала «Великолепный век»

16 октября 2025, 20:43
Фото: кадр из сериала "Великолепный век" (реж. Дурул Тайлан, Ямур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын и др. Tim's Productions 2011-2014г)
16 октября 2025, 20:43 — Общественная служба новостей — ОСН

На 91-м году жизни скончался известный турецкий актер Ариф Эркин Гюзельбейоглу, сыгравший роль Пири Мехмеда-паши в популярном сериале «Великолепный век». Об этом сообщило издание TRT Haber.

О смерти артиста рассказал его сын Мехмет Гюзельбейоглу, не уточнив причины кончины.

Ариф Эркин Гюзельбейоглу родился 11 сентября 1935 года в Стамбуле. Помимо «Великолепного века», он снялся в таких известных проектах, как «Наши друзья», «Девяностые», «Моя семья» и «Иностранный жених».

До начала актерской карьеры Гюзельбейоглу окончил Стамбульский технический университет, а затем получил музыкальное образование в Государственном театре оперы и балета. Некоторое время он работал в муниципалитете Бешикташа.

В кино артист дебютировал в 1960-х годах как композитор, а его первая актерская работа — фильм «Эпос об Али из Кешана».

Более чем за полвека творчества Ариф Эркин Гюзельбейоглу стал одной из уважаемых фигур турецкого кинематографа.

Ранее на 72-м году жизни умер известный российский историк, археолог и писатель Анатолий Александров. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.