В мире

Украинский транзитный кризис ставит под угрозу срыва поставки газа в Европу – аналитик Гривач

12 мая 2022, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Отказ Украины о прокачке газа через ГИС «Сохрановка» ставит под угрозу срыва контракты. У России нет рычагов повлиять на очевидное невыполнение Киевом обязательств. Однако, срывы поставок должны прежде всего обеспокоить Европу, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В четверг, 12 мая, в «Газпроме» сообщили об отказе Украины на поставки газа через ГИС «Сохрановка». Заявка была отклонена, проинформировали в компании. «Газпром» вынужден осуществлять поставки энергоресурсов только через ГИС «Суджа».

«Украинская сторона ссылается на некий форс-мажор, но фактически это невыполение контрактных обязательств по транзиту со стороны «Нафтогаза Украины». Это чревато проблемами с контрактом на транзит и, как следствие, с транзитом российского газа через украинскую территорию. Если возникнут проблемы на Судже, то транзит прекратится вовсе», – рассказал специалист.

Российская сторона никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию. Несмотря на очевидное невыполнение контрактных обязательств, перспективы добиться соблюдения Украиной договоренностей призрачные.

«Жаловаться некуда. Контрактом предусмотрен арбитраж, но он себя дискредитировал предыдущими политически мотивированными решениями», – отметил Алексей Гривач.

По мнению аналитика, в первую очередь сложившаяся ситуация должна обеспокоить страны Евросоюза. Они рискует остаться без поставок российского газа в случае форс-мажора.

Ранее специалист заявил, что ситуация с поставками российского газа в Европу накалилась настолько, что ЕС может остаться без углеводородов уже в мае. Также аналитики рассказали, как «Газпром» проучил Польшу, отказавшуюся от прямых поставок газа.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Глава комитета «Победа»: в Молдавии отменяют штрафы за георгиевскую ленту

Председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович в своем Telegram-канале рассказал о том, что суды Молдавии отменяют штрафы за ношение георгиевской ленты. Он отметил, что несмотря на решения суда, полиция…

% дней назад

Экс-супруга премьер-министра Канады Трюдо отреклась от дружбы с Меган Маркл

Бывшая супруга канадского премьер-министра Софи Трюдо сделала неоднозначное заявление о своих отношениях с Меган Маркл, герцогиней Сассекской. Об этом сообщает The Times. Софи уточнила, что их знакомство с Меган было…

% дней назад

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад