В мире

Украина отменила спецпошлину на импорт автобусов из Белоруссии

8 декабря 2021, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине отменили специальную пошлину 35% в отношении импортируемых автобусов и грузовых машин из Белоруссии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правительственное издание «Урядовый курьер».

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины отменила свое решение от 16 апреля 2021 года. В нем говорится о фактах дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь в отношении интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, а именно предприятий автомобилестроения.

В апреле 2021 года комиссия ввела пошлины в размере 35% на импортируемый из Белоруссии транспорт для перевозки 10 и более человек. В список попали также новые автомобили для перевозки грузов массой 5 тонн и более 20 тонн, автокраны, машины, предназначенные для аварийного ремонта, уборочные машины и т. д.

Весной же сообщалось, что пошлина будет действовать до установления факта прекращения Белоруссией дискриминационных и недружественных действий.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Белоруссия попросила экстрадировать из РФ администратора экстремистских Telegram-каналов.

Поделиться
Игорь Плюснин

Закончил географический факультет (кафедра - Туризма) Пермского государственного университета. Работал в региональных и федеральных изданиях, в том числе, на телевидении, печатных и электронных СМИ. Занимаюсь: журналистикой, пиаром, копирайтингом.

Последние статьи

Путин заявил о росте доходов бюджета России

Российский лидер Владимир Путин заявил, что доходы бюджета страны с января по март увеличилось больше чем в 1,5 раза в сравнении с тем же периодом 2023 года. Соответствующую информацию глава…

% дней назад

Психиатр Рудов рассказал, как понять, что у вас шизофрения

Шизофрения — это серьезное психическое расстройство. Оно часто проявляется яркими признаками психоза, потерей ориентации во времени, пространстве и собственной личности. Но на начальной ее стадии не сразу можно понять, что…

% дней назад

Птица чуть не прервала полет самолета из Перми в Москву

Полет самолета рейса из Перми в Москву мог прерваться из-за птицы. Об этом сообщает Telegram AviaIncident. По имеющейся информации, животное чуть не попало в один из двигателей воздушного судна. «После…

% дней назад

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад

Путин заявил о необходимости создания равных возможностей для всех россиян

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим вопросам в субботу, 27 апреля, заявил о необходимости создания равных условий для всех россиян. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Business Insider: истребители F-16 на Украине ждут самые опасные бои

Американские истребители F-16, которые США планируют отправить на Украину уже в этом году, ожидают тяжелые боевые испытания. Об этом сообщает журнал Business Insider. По словам бывших американских военных летчиков, Украина…

% дней назад