В мире

Украина обвинила Россию в кибератаке на правительство

14 января 2022, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В произошедшей в ночь с 13 на 14 января хакерской атаке на правительственные сайты Украины виноваты российские власти. Об этом заявила пресс-службе Минкульта Украины.

«По результатам исследования Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, первые данные дают основания считать, что атака была осуществлена Российской Федерацией», – отметили в ведомстве.

Там же указали, что «русский след» скрывали при помощи упоминаний Галичины, Полесья, Волыни. Минкульт Украины признал эти действия намеренными для попыток «бросить тень» на Польшу. В Киеве целью атак сочли попытку дестабилизировать ситуацию на Украине, посеяв хаос.

Общественная служба новостей сообщала, что группировку хакеров REvil, которая занималась рассылкой вирусов и вымогательством через них денег, разгромили сотрудники ФСБ. Обращение о незаконной деятельности преступников поступило от властей США,.

Штаты утверждали о том, что лидер группировки причастен к посягательствам на сайты и прочие ресурсы крупных компаний из-за рубежа. Он шифровал информацию, требуя денег за дешифрование. У 14 участников сообщества изъяли в общей сложности 426 миллионов рублей.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Минэкономразвития спрогнозировало экспортные потери РФ из-за цен на газ

В прогнозе Минэкономразвития отмечается, что ожидаемый нефтегазовый экспорт России в стоимостном выражении в 2024 году сократится на 2,3% до $222 млрд, по сравнению с уровнем в $227,3 млрд за 2023…

% дней назад

Генерал Тренкан назвал бессмысленной помощь Запада Киеву при нехватке солдат

Генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН, в эфире радиостанции Sud Radio усомнился в том, что западное вооружение не поможет Вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, он…

% дней назад

Дочь Машкова заявила о желании вернуться в Россию

Дочь актера Владимира Машкова Мария заявила о том, что она не поддерживает отношения со своим звёздным отцом. Ее словам приводит МК. «Прошел, видимо, этот период. Я почти 40 лет инициировала…

% дней назад

Волочкова заявила, что возьмет на Мальдивы свадебное платье

Российская танцовщица Анастасия Волочкова поделилась с поклонниками видео, в котором видно, что она собирает чемодан для путешествия на Мальдивские острова. По словам звезды, она задумывается, много ли вещей взяла, ведь…

% дней назад

Песков объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с представителями СМИ объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле. По его словам, это связано с прямым давлением Лондона. «Это…

% дней назад

FT: Запад потребует успехов от Киева, чтобы оправдать свою помощь

Военный историк Лоуренс Фридман выразил мнение, что западные страны потребуют успехов от украинской армии на поле боя, чтобы оправдать полученную военную помощь. В интервью изданию Financial Times Фридман отметил, что…

% дней назад