4 марта 2025, 18:42

Украина ищет замену системам Starlink на случай их отключения США

4 марта 2025, 18:42
Фото: wikipeia.org / Tim Reckmann from Hamm, Deutschland, CC BY 2.0
4 марта 2025, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина разрабатывает альтернативную систему связи для армии на случай возможного отключения спутникового интернета Starlink, который сейчас активно используется Вооруженными силами страны. Об этом сообщил украинский чиновник в интервью The Economist.

По его словам, существуют два варианта замены: экстренное решение, которое можно внедрить за несколько дней, и более масштабный проект, реализация которого займет около трех месяцев. Однако он признал, что переход на новые системы будет сложным и приведет к потерям на линии боевого соприкосновения.

Система Starlink, разработанная компанией SpaceX Илона Маска, играет ключевую роль в обеспечении связи для ВСУ. В настоящее время ее работу на Украине финансирует Польша, но контроль остается за США.

Решение Вашингтона приостановить военную помощь Киеву вынудило украинские власти искать альтернативные варианты связи.

Ранее сообщалось, что Белый дом заявил, что Трамп выступит перед Конгрессом с планами по Украине.

Также депутат Рады Мережко сравнил остановку помощи США с Перл-Харбором. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.