В мире

Украина и Франция подписали договор о строительстве пяти пограничных кораблей в Николаеве

1 декабря 2021, 00:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинская компания «Нибулон» и французская Оcea заключили договор о совместном строительстве пяти пограничных судов в городе Николаеве. Об этом пишет агентство ТАСС.

Внешнеполитическое ведомство Украины опубликовало следующий текст: «Сегодня, 30 ноября, между французской судостроительной компанией Оcea и украинской компанией „Нибулон“ был подписан контракт о строительстве пяти судов для нужд Госпогранслужбы Украины. Производство будет сосредоточено в Николаеве».

Всего украинской Государственной пограничной службе предоставят двадцать таких судов. 15 из них будут построены на территории французского государства.

«Передача первого судна пройдет в Одессе. Планируется, что его спустят на воду уже 9 декабря. В январе 2022 года экипаж судна пройдет специальную переподготовку с французскими специалистами», — передает МИД Украины.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался о возможности принятия Украины в состав организации.

По его словам, Киев имеет право стать участником Североатлантического альянса, но для этого нужно единогласное решение всех членов НАТО. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

«Фобос»: в Москве выпало рекордное количество осадков

В субботу на главной метеостанции ВДНХ в Москве выпало рекордное количество осадков. Об этом сообщают специалисты центра погоды «Фобос». Количество осадков составило 13 миллиметров, то есть 35% месячной нормы. Такой…

% дней назад

Премьер Британии Сунак обвинил в росте военных расходов авторитарные государства

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объяснил рост военных расходов Великобритании угрозой от стран «авторитарной оси». Об этом сообщили в эфире Sky News. По его словам, мнение авторитарных государств, чьи ценности отличаются…

% дней назад

Силуанов: Средства на пересмотр выплат пострадавшим от паводков будут найдены

Средства, которые позволят пересмотреть размер выплат пострадавшим в результате паводков, будут выделены обязательном порядке. Соответствующее заявление сделал глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Его заявление процитировал журналист Павел Зарубин…

% дней назад

ЦСКА объявил об уходе нападающего Светлакова

В официальном Telegram-канале ХК ЦСКА объявили о завершении сотрудничества с нападающим Андреем Светлаковым. Клуб выразил признательность игроку за его преданность и вклад в успехи команды, пожелав удачи в будущих начинаниях.…

% дней назад

В Мурманске арестовали журналиста Associated Press

В Мурманской области арестован журналист Сергей Карелин за подготовку материалов для Youtube-канала сторонников оппозиционера Алексея Навального*, сообщает Associated Press. Издание отметило, что Карелин кроме российского имел гражданство Израиля. Его задержали…

% дней назад

Как безопасно ездить в дождь на машине

Езда на автомобиле по городу, шоссе, деревне или вне населенного пункта — это целая наука, которой обучаются довольно долгое время. Все внимание уходит на дорожные знаки, светофоры, разметку и на…

% дней назад