30 октября 2026, 09:01

UKMTO: Танкер, загоревшийся в Ормузе, подвергся атаке катера со взрывчаткой на борту

30 октября 2026, 09:01
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
30 октября 2026, 09:01 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации Управления морских торговых операций Великобритании (UKMTO), танкер, на котором вспыхнул пожар в Ормузском проливе, подвергся нападению катера со взрывными устройствами.

Напомним, что в ночь на пятницу организация уведомила о пожаре на судне, находившемся в 25 морских милях к северо-востоку от оманского порта Хасаб.

Согласно отчёту организации, к левому борту танкера подошло небольшое судно, к которому были прикреплены два взрывных устройства. В результате взрывов возник пожар в машинном отделении, из-за чего танкер временно потерял ход.

По данным UKMTO, огонь потушен, и судно следует в следующий порт назначения. Члены экипажа не пострадали.

Недавно стало известно, что танкер в Персидском заливе обстрелян неизвестным снарядом. Судно подверглось нападению в 68 морских милях (126 километрах) к северо-востоку от саудовского порта Аль-Джубайль. UKMTO получило сообщение о происшествии с некоторым опозданием. В танкер угодил неизвестный боеприпас.

После случившегося экипаж эвакуировали с судна. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.