Уиткофф и Кушнер не подтвердили визит в Киев

21 августа 2026, 16:43
Фото: Flickr / U.S. Army Europe
21 августа 2026, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер не подтвердили свой визит в Киев. Информацию об этом распространило украинское агентство ТСН, ссылаясь на источники в политических кругах. Согласно имеющимся данным, оба американца якобы планировали прибыть в украинскую столицу к 24 августа, когда страна отмечает День независимости.

Ранее источник сообщал ТАСС, что Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев и Москву до конца текущего месяца. Эти сведения появились на фоне активных дипломатических контактов между Вашингтоном и Москвой, которые в последнее время приобрели особую интенсивность. Вопрос о возможной поездке американских представителей остается открытым, поскольку официального подтверждения ни с американской, ни с украинской стороны не поступало.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя перспективу визита, отмечал, что президент России Владимир Путин готов в очередной раз принять посланников американского лидера в Кремле. При этом глава российского дипведомства подчеркнул, что ключевое значение имеет содержание предложений, с которыми приедут Уиткофф и Кушнер. В Москве ожидают конкретных инициатив, а не абстрактных заявлений, подчеркнул Лавров.

Напомним, дат возможного визита в Россию американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера пока нет. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.