В мире
Ученые предсказали катастрофу атмосферы Земли
Автор: Гульназ Астахова
2 марта 2021, 13:35
В будущем атмосфера Земли потеряет весь свободный кислород. Такой вывод сделали японский ученый из Университета Тохо Казуми Озаки и его коллега из Технологического института Джорджии (США) Кристофер Рейнхард. Материал об этом опубликован в журнале Nature Geoscience.
Исследователи смоделировали эволюцию земной атмосферы. При этом они учли геологические, биологические и климатические факторы. Специалистам удалось высчитать, что атмосфера нашей планеты останется относительно стабильной еще около 1 млрд лет. Однако после этого, как выяснили ученые, в течение нескольких тысяч лет она лишится почти всего кислорода.
В публикации поясняется, что причина катастрофы будет заключаться в возрастании активности Солнца. Из-за этого в атмосфере Земли уменьшится содержание углекислого газа. Когда этот показатель дойдет до критической точки, на планете нарушится процесс фотосинтеза и кислород перестанет поступать в атмосферу.
Исследователи уточняют, что земная биосфера не успеет адаптироваться к таким сильным изменениям среды. «Мир примитивных анаэробных микробов, который сегодня скрывается в тени, снова возьмет вверх», — заключили специалисты.
В конце февраля Общественная служба новостей сообщала, что против «Русала» возбудили уголовное дело из-за загрязнения атмосферы. В Красноярском алюминиевом заводе зафиксировали утечку гидрохлорида. Жалобу на предприятие в Красноярске подала глава Росприроднадзора Светлана Радионова осенью 2020 года.

