Рубрики: В мире

Ученые назвали продукт, уменьшающий риск смерти

14 октября 2021, 03:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Регулярное потребление жирных кислот, которые есть в составе орехов, семян и растительных масел, снижает риск смерти от всех причин. К такому выводу пришли ученые из Ирана и Канады, результаты их исследования опубликованы в журнале BMJ.

Ученые проанализировали более 40 научных работ о влиянии альфа-линоленовой кислоты (ALA) на организм. Это полиненасыщенная жирная кислота из группы незаменимых жирных кислот.

В исследованиях приняли участие около 120 тысяч человек, за которыми наблюдали от двух до 32 лет. Работы публиковали с 1991 по 2021 годы. При составлении результатов учитывались такие показатели, как рост, вес, возраст, потребление курения и алкоголя.

В итоге ученые заметили, что у потреблявших ALA людей снижены риски смерти от всех причин (на 10%), а также от сердечно-сосудистых заболеваний (8%) и ишемии (11%). Однако чрезмерное потребление ALA способствует повышению развития онкологических заболеваний и смерти от них.

Другие ученые из России, Швеции и Германии сделали открытие в области медицины. Они выяснили, что длительное пребывание в космосе влияет на мозг, внося значимые изменения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

На Украине сообщили о взрывах в окрестностях Харькова

Взрывы прогремели в окрестностях Харькова в четверг, 28 марта. Об этом сообщает украинский телеканал «Общественное» в своем телеграм-канале. «В Харькове слышны взрывы, вероятно, за пределами города»,  сказано в сообщении. Ранее…

Лазарев призвал не делать соревнование из пожертвований пострадавшим в «Крокусе»

Певец Сергей Лазарев призвал не делать соревнование из пожертвований пострадавшим при теракте в «Крокусе». Его слова приводит News.ru. По словам Лазарева, артист рискует быть обвиненным в «хайпе», если называет суммы…

Валерия выступила за восстановление «Крокуса»

Известная российская певица Валерия высказалась о необходимости восстановления «Крокус Сити Холл». В рамках благотворительного марафона, организованного Фондом Константина Хабенского, она отметила эту площадку как лучшую в Москве в беседе с…

В Перми ветерана СВО избили до смерти на улице

В Перми вернувшийся из зоны спецоперации мужчина стал жертвой избиения со стороны неизвестных. Информацией об инциденте поделилось агентство URA.ru. Известно, что пострадавшего госпитализировали в состоянии комы. Врачи боролись за его…

Актера Алексея Яничева заподозрили в случайном убийстве друга

Актера Алексея Яничева заподозрили в убийстве друга. Это произошло в ноябре 2023 года, сообщает «МК». По данным СМИ, 36-летний артист случайно задушил своего знакомого в Олсуфьевском переулке в Москве. Как пишет РЕН ТВ, преступление было…

Пьяный тюменец зарезал ножом спящую мать

В Тюмени 29-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения зарезал ножом спящую 61-летнюю мать. Об этом сообщает Ura.Ru со ссылкой на СК РФ по региону. По имеющейся информации, женщина скончалась…