18 октября 2026, 08:21

Учения с участием 1,5 тыс. военных стран НАТО пройдут в Польше

18 октября 2026, 08:21
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
18 октября 2026, 08:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Контингенты военнослужащих из Великобритании, Германии и Франции прибудут в Польшу для участия в учениях “Коалиции желающих”, сообщил польский профильный портал Defence24.

“По данным британской газеты The Times, по меньшей мере 1500 военнослужащих из нескольких европейских стран – в основном из Великобритании – примут участие в военных учениях в Польше в ноябре этого года. Эти мероприятия призваны подготовить британские, немецкие и французские войска к потенциальной миссии по стабилизации ситуации на Украине после заключения соглашения о прекращении огня”, – говорится в публикации.

“Эти маневры позволят проверить возможности быстрого развертывания, логистику и координацию командования в многонациональных операциях. Цель также состоит в укреплении сотрудничества между подразделениями из разных стран”, – добавили там.

Сообщается, что “учения согласованы с деятельностью “Коалиции желающих”.

“Коалиция желающих” – международное объединение, в состав которого входят Великобритания, Франция, Германия, Канада, Австралия, страны Балтии, Польша, Словения, Италия, Испания, Дания, Швеция, Финляндия и другие государства (всего более 30 стран). Коалиция создана в марте 2025 года для долгосрочной военной и стратегической поддержки Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.