26 августа 2026, 14:01

У берегов Казахстана появился новый остров

26 августа 2026, 14:01
Фото: wiki commons/Katya/CC BY-SA 2.0
26 августа 2026, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Основатель казахстанской туристической компании Caspian Holiday Ерболат Мухашов сообщил об обнаружении нового острова в Каспийском море у побережья Мангистауской области, передает РИА Новости.

Остров Рыбачий расположен примерно в 500 метрах к востоку от острова Святой и в 30 километрах от села Баутино.

«Новый остров находится примерно в 500 метрах к востоку от острова Святой и приблизительно в 30 километрах от села Баутино», — рассказал Мухашов.

По его словам, на острове обитают преимущественно волки, а также встречаются кабаны и барсуки. Появление новых островов в северной части Каспия связывают со снижением уровня моря.

Ранее сообщалось, что суд в Казахстане разрешил «Нафтогазу» взыскать деньги с «Газпрома». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.