31 августа 2026, 04:02

У берегов Европы зарегистрирован рост популяции «португальских корабликов»

31 августа 2026, 04:02
Фото: wiki commons/663highland/CC BY-SA 3.0
31 августа 2026, 04:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В европейских водах отмечено размножение физалий — опасных для человека, известных как «португальские кораблики». Причиной стало потепление Северной Атлантики, сообщила РИА Новости сотрудник Научно-исследовательского института Франции в сфере морского природопользования Эльвира Антажан.

Газета Financial Times ранее писала, что эти похожие на медуз существа, обычно обитающие в тропических и субтропических водах, в больших количествах появились на атлантическом побережье Франции и Испании. За пару недель они ужалили более тысячи человек.

Эксперт отметила, что, помимо явлений, обусловленных переносом этих существ ветром и морскими течениями на север вплоть до Бискайского залива, в настоящее время в этих районах возможно их размножение вследствие более благоприятных температурных условий.

По ее словам, ученые пришли к таким выводам после обнаружения совсем молодых особей вблизи Европы. Размеры некоторых из них не превышают одного сантиметра. Раньше из тропиков до европейских берегов доплывали только взрослые особи.

Биолог отметила, что в последние годы случаи появления «португальских корабликов» у берегов Европы заметно участились. За несколько лет мы неоднократно фиксировали, как физалий выбрасывается на наши побережья. Раньше могли проходить годы без единой зафиксированной особи, сказала Антажан.

Специалист сообщила, что при определённом направлении ветра «португальских корабликов» их можно обнаружить даже у британского побережья в районе Ла‑Манша. Рост числа наблюдений этих организмов вдоль европейского побережья фиксируется на фоне глобальных климатических изменений, влияющих на температурный режим океана.

Напомним, что на побережье Испании туристов предупредили нашествии ядовитых медуз. Согласно информации портала «Турпром», число пострадавших превысило 800 отдыхающих.

В связи с распространением этих организмов спасательные службы и сотрудники Красного Креста вывесили на пляжах Кантабрии жёлтые предупреждающие флаги. Первые случаи были зафиксированы ещё в конце июня на пляже Лага в Бискайе. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.