Туск предупредил о решительном ответе Польши на украинский конфликт

20 мая 2026, 14:05
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
20 мая 2026, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Дональд Туск допустил, что конфликт на Украине потребует от Варшавы решительных действий. Соответствующее заявление глава польского правительства сделал в ходе публичного выступления, о чем сообщило агентство Reuters. Туск подчеркнул, что украинско-российский конфликт может в ближайшее время перейти в фазу, когда Польше придется реагировать жестко.

«Хочу повторить, и, к счастью, сегодня я не один, что украинско-российский конфликт вскоре может привести к ситуации, когда нам придется дать решительный ответ», — процитировало агентство слова премьера.

При этом Туск оговорился, что в настоящий момент прямой угрозы для территории Польши не существует. Политик также отметил, что страны НАТО воспринимают любые потенциальные вызовы со всей серьезностью, и альянс не оставит без внимания эскалацию.

Этому заявлению предшествовали события, связанные с подозрениями в деятельности иностранных агентов. Ранее на территории Польши были задержаны три человека, прошедших «боевую подготовку». По версии польских правоохранительных органов, задержанные якобы занимались сбором разведывательной информации о дислокации сил НАТО в республике.

Польские следователи квалифицировали эти действия как шпионаж в пользу России. Инцидент усугубил напряженность в отношениях между Варшавой и Москвой на фоне продолжающегося конфликта на Украине.

Напомним, после угроз Украины Россия может ударить по Латвии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.