18 августа 2026, 16:21

Туск пообещал поймать напавших на украинских детей поляков

18 августа 2026, 16:21
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
18 августа 2026, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что двое поляков, совершивших нападение на украинских детей в Быдгоще, будут задержаны до конца текущей недели. Соответствующее обещание глава правительства озвучил в ходе открытия заседания кабинета министров. Инцидент произошел 14 августа в одном из городских парков, где 14-летняя девочка и ее 12-летний брат разговаривали между собой на украинском языке.

Согласно информации генконсульства Украины в Гданьске, к детям подошли граждане Польши и начали оскорблять их, сопровождая свои действия угрозами. По версии дипломатического ведомства, злоумышленники вывернули руку одному из несовершеннолетних, сломали игрушечный дрон, а его обломки швырнули в мальчика, причинив тому царапины. Обращаясь к нападавшим, Туск посоветовал им добровольно явиться в полицию. «Лучше для вас, если вы явитесь в полицию сегодня же. Ваше положение будет намного хуже, если вы будете пойманы под конец недели. Это моя бесплатная юридическая консультация», — подчеркнул премьер.

Политик также отметил, что, независимо от отношения к Украине, нападения на детей являются антипольским поступком, который наносит серьезный ущерб республике. Посол Украины в Польше Василий Боднар сообщил, что за последний год количество атак на украинцев в стране выросло на 30 процентов. Отношения между Варшавой и Киевом на протяжении многих лет омрачает вопрос трактовки массового убийства украинскими националистами преимущественно польского населения Волыни, Восточной Галиции и прилегающих территорий в 1939-1945 годах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.