Цунами из-за землетрясения на Камчатке дошло до штата Вашингтон

30 июля 2025, 13:47
Фото: flickr.com/Michael Kastler
30 июля 2025, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Цунами, спровоцированное мощным землетрясением на Камчатке, дошло до побережья американского штата Вашингтон. Об этом сообщает Национальная метеорологическая служба США.

По их данным, первые волны достигли территории Ла-Пуш и города Веспорт. Местных жителей призвали держаться дальше от воды и берега до оповещения властей.

Предупреждение о цунами действует и в других американских регионах – на Гавайах, Алеутских островах близ Аляски и в части Северной Калифорнии. Первые волны уже обрушились на Аляску и начали накатывать на Гавайи.

На Камчатке произошло сильнейшее в 1952 года землетрясение магнитудой 8,7. Объявлена угроза цунами. Жителей призвали не приближаться к берегу в опасных районах. В регионе введен режим ЧС.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов после землетрясения объявил режим повышенной готовности в регионе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.